Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

INDRE ET LOIRE (37) - Rigny-Ussé

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Michel ROLLAND 147 42,12 50,51 Oui
Mme Emeline GUIBERT BENETEAU 145 41,54 49,82 Oui
Mme Nicole MARCHESE 143 40,97 49,14 Oui
Mme Carole DECARRIERE 140 40,11 48,10 Oui
Mme Bernadette DELAVAULT 139 39,82 47,76 Non
M. Bertrand MOREAU 139 39,82 47,76 Non
M. Nicolas MERIGUET 136 38,96 46,73 Non
M. Stéphane COMTE 136 38,96 46,73 Non
M. Didier BRUNET 1 0,28 0,34 Non
M. Gilles TAFFONNEAU 1 0,28 0,34 Non
M. Gérard AMAN 0 0,00 0,00 Non
M. Pascal BESNARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Martine LEGRAND 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe BRIANT 0 0,00 0,00 Non
M. Michel DESMOLLES 0 0,00 0,00 Non
Mme Nicole FAYAT 0 0,00 0,00 Non
Mme Bénédicte MATUCHET 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Marc FOURMY 0 0,00 0,00 Non
M. Eric MAZALEIGUE 0 0,00 0,00 Non
M. Laurent VAN LAER 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 349
Abstentions 57 16,33
Votants 292 83,67
Blancs ou nuls 1 0,29 0,34
Exprimés 291 83,38 99,66

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. André ARNOUX 161 46,13 56,29 Oui
M. Jean-Jacques GAZAVE 158 45,27 55,24 Oui
M. Denis SALLÉ 156 44,69 54,54 Oui
Mme Michèle BAZIN 155 44,41 54,19 Oui
M. Romain AUDEÇON 155 44,41 54,19 Oui
M. Daniel BOTTREAU 148 42,40 51,74 Oui
M. Julien MARIE 147 42,12 51,39 Oui
M. Eric TAILLANDIER 146 41,83 51,04 Oui
Mme Colette AZÉ 145 41,54 50,69 Oui
Mme Léatitia DESBOIS 145 41,54 50,69 Oui
M. Sébastien BOUGEARD 144 41,26 50,34 Oui
M. Michel ROLLAND 143 40,97 50,00 Non **
Mme Bénédicte MATUCHET 142 40,68 49,65 Non **
Mme Nicole MARCHESE 142 40,68 49,65 Non **
M. Didier BRUNET 142 40,68 49,65 Non **
M. Gérard AMAN 139 39,82 48,60 Non **
Mme Carole DECARRIERE 139 39,82 48,60 Non **
M. Stéphane COMTE 139 39,82 48,60 Non **
Mme Emeline GUIBERT BENETEAU 138 39,54 48,25 Non **
Mme Bernadette DELAVAULT 136 38,96 47,55 Non **
Mme Martine LEGRAND 136 38,96 47,55 Non **
M. Nicolas MERIGUET 135 38,68 47,20 Non **
M. Eric MAZALEIGUE 133 38,10 46,50 Non **
M. Laurent VAN LAER 133 38,10 46,50 Non **
Mme Nicole FAYAT 132 37,82 46,15 Non **
M. Bertrand MOREAU 130 37,24 45,45 Non **
M. Philippe BRIANT 129 36,96 45,10 Non **
M. Pascal BESNARD 119 34,09 41,60 Non **
M. Michel DESMOLLES 114 32,66 39,86 Non **
M. Jean-Marc FOURMY 101 28,93 35,31 Non **
M. Gilles TAFFONNEAU 1 0,28 0,34 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 349
Abstentions 56 16,05
Votants 293 83,95
Blancs ou nuls 7 2,01 2,39
Exprimés 286 81,95 97,61

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page