Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

SEINE MARITIME (76) - Notre-Dame-de-Bliquetuit

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Vincent PRECAUSTA 106 17,81 34,19 Oui
M. Christian ROUSSEL 98 16,47 31,61 Non
M. Yannick GAUBERT 80 13,44 25,80 Non
M. Julien VEZIER 26 4,36 8,38 Non
M. Claude BENOIST 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe COILLOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Laure LEGOIS FERRI 0 0,00 0,00 Non
M. Roger BERRY 0 0,00 0,00 Non
Mme Marianne FONTAINE-HATTON 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe LEMESLE 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Marc BIENVENU 0 0,00 0,00 Non
Mme Claude FOURNIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Nicole LESENS 0 0,00 0,00 Non
M. Marcel CARPENTIER 0 0,00 0,00 Non
M. Didier OURSEL 0 0,00 0,00 Non
Mme Sophie CERVEAUX-DUSSEAUX 0 0,00 0,00 Non
M. Guillaume LANGLOIS 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne-Marie PLISSONNEAU 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 595
Abstentions 271 45,55
Votants 324 54,45
Blancs ou nuls 14 2,35 4,32
Exprimés 310 52,10 95,68

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Yohan PAPORE 295 49,57 71,60 Oui
M. Geoffroy POTHIER 270 45,37 65,53 Oui
Mme Fabienne DUPARC 268 45,04 65,04 Oui
Mme Sandrine DUJARDIN 267 44,87 64,80 Oui
M. Francis LE LAY 265 44,53 64,32 Oui
M. Constant LAMMENS 265 44,53 64,32 Oui
Mme Candy FERRAND 258 43,36 62,62 Oui
M. Sébastien DAGOUBERT 258 43,36 62,62 Oui
M. José DUARTE 257 43,19 62,37 Oui
M. Adolphe HULIN 256 43,02 62,13 Oui
Mme Christine BAUDEMONT 250 42,01 60,67 Oui
Mme Anne-Sophie WAWRZYNIAK 250 42,01 60,67 Oui
Mme Nelly JARRY 217 36,47 52,66 Oui
Mme Raymonde BENARD 216 36,30 52,42 Oui
M. Christian ROUSSEL 206 34,62 50,00 Non **
M. Yannick GAUBERT 151 25,37 36,65 Non **
M. Philippe LEMESLE 150 25,21 36,40 Non **
Mme Nicole LESENS 136 22,85 33,00 Non **
M. Julien VEZIER 134 22,52 32,52 Non **
M. Marcel CARPENTIER 128 21,51 31,06 Non **
Mme Marie-Laure LEGOIS FERRI 124 20,84 30,09 Non **
Mme Claude FOURNIER 119 20,00 28,88 Non **
M. Philippe COILLOT 118 19,83 28,64 Non **
Mme Marianne FONTAINE-HATTON 118 19,83 28,64 Non **
M. Jean-Marc BIENVENU 116 19,49 28,15 Non **
M. Didier OURSEL 116 19,49 28,15 Non **
M. Guillaume LANGLOIS 116 19,49 28,15 Non **
Mme Sophie CERVEAUX-DUSSEAUX 114 19,15 27,66 Non **
Mme Anne-Marie PLISSONNEAU 107 17,98 25,97 Non **
M. Claude BENOIST 106 17,81 25,72 Non **
M. Vincent PRECAUSTA 105 17,64 25,48 Non **
M. Roger BERRY 43 7,22 10,43 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 595
Abstentions 162 27,23
Votants 433 72,77
Blancs ou nuls 21 3,53 4,85
Exprimés 412 69,24 95,15

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page