Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  X 

DEUX SEVRES (79) - Beaussais-Vitré

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Bruno BARREAU 317 39,67 56,70 Oui
M. André DOUCET 302 37,79 54,02 Oui
Mme Evelyne CHASTANET 301 37,67 53,84 Oui
Mme Patricia BOURGOIN 251 31,41 44,90 Non
M. Pascal VOIX 245 30,66 43,82 Non
M. Pierre LENNE 235 29,41 42,03 Non
M. Patrice CAQUINEAU 7 0,87 1,25 Non
M. Gilles BERLAND 1 0,12 0,17 Non
Mme Arlette PASZKO 1 0,12 0,17 Non
M. Stéphane DAHMANI 0 0,00 0,00 Non
Mme Claire SIELLET-PERUGINI 0 0,00 0,00 Non
M. Alain DANIAULT 0 0,00 0,00 Non
M. Joel LEPEUT 0 0,00 0,00 Non
M. Yohann TEXIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Isabelle TOUZOT 0 0,00 0,00 Non
M. Maurice FOUCHER 0 0,00 0,00 Non
Mme Micheline PASZKO 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne JANSSENS 0 0,00 0,00 Non
Mme Roselyne SENELIER 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 799
Abstentions 230 28,79
Votants 569 71,21
Blancs ou nuls 10 1,25 1,76
Exprimés 559 69,96 98,24

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Pascal MARET 315 39,42 56,35 Oui
Mme Chantal BOUTIN 303 37,92 54,20 Oui
Mme Manuela COURT 302 37,79 54,02 Oui
M. Hervé MORDENTI 299 37,42 53,48 Oui
Mme Gillette THEBAULT-BABIN 294 36,79 52,59 Oui
M. Pierre MOUSSET 293 36,67 52,41 Oui
Mme Aurélie SAINT-MARTIN 292 36,54 52,23 Oui
Mme Gwendoline PUAUT 290 36,29 51,87 Oui
Mme Aurélie CHASSAC 287 35,91 51,34 Oui
M. Romaric BABIN 282 35,29 50,44 Oui
Mme Vanessa BIRE 282 35,29 50,44 Oui
M. Bruno CHARRON 282 35,29 50,44 Oui
Mme Arlette PASZKO 279 34,91 49,91 Non **
M. Bruno BARREAU 278 34,79 49,73 Non **
M. Pascal VOIX 273 34,16 48,83 Non **
M. André DOUCET 273 34,16 48,83 Non **
Mme Patricia BOURGOIN 271 33,91 48,47 Non **
Mme Anne JANSSENS 262 32,79 46,86 Non **
Mme Evelyne CHASTANET 262 32,79 46,86 Non **
M. Stéphane DAHMANI 258 32,29 46,15 Non **
M. Pierre LENNE 255 31,91 45,61 Non **
M. Patrice CAQUINEAU 253 31,66 45,25 Non **
M. Gilles BERLAND 252 31,53 45,08 Non **
M. Maurice FOUCHER 252 31,53 45,08 Non **
M. Alain DANIAULT 246 30,78 44,00 Non **
Mme Roselyne SENELIER 236 29,53 42,21 Non **
Mme Claire SIELLET-PERUGINI 230 28,78 41,14 Non **
Mme Micheline PASZKO 213 26,65 38,10 Non **
M. Joel LEPEUT 212 26,53 37,92 Non **
Mme Isabelle TOUZOT 185 23,15 33,09 Non **
M. Yohann TEXIER 153 19,14 27,37 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 799
Abstentions 207 25,91
Votants 592 74,09
Blancs ou nuls 33 4,13 5,57
Exprimés 559 69,96 94,43

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page