COVID

Michel PONIATOWSKI

Michel PONIATOWSKI
26 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur de mai 1974 à mars 1977


1922 - 2002
Succède à Jacques Chirac.
Ministre de l'Intérieur du 29 mai 1974 au 29 mars 1977.
Ancien élève de l'ENA affecté aux Finances commence sa carrière au Maroc. Attaché financier à Washington (1956) ; directeur des Assurances au ministères des Finances (1963) ; député du Val-d'Oise (1967) ; président de la confédération des indépendants ; il devient ministre de l'Intérieur après l'accession de Valéry Giscard d'Estaing à la présidence de la République.
Christian Bonnet le remplace.