Ministre de l'Intérieur

Darmanin

Gérald Darmanin

Ministre de l'Intérieur

Biographie

Né le 11 octobre 1982 à Valenciennes (Nord).

Formation universitaire

Diplômé de l’IEP de Lille.

Cursus professionnel

  • Chef de Cabinet de David Douillet au Secrétariat d’État chargé des Français de l’étranger puis au ministère des Sports. 
  • Directeur de Cabinet de David Douillet au ministère des Sports.

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Conseiller régional du Nord-Pas-de-Calais (2010 -2012) puis Vice-président (2016-2017) et conseiller régional des Hauts-de-France (depuis 2017)
  • Député du Nord (2012 – 2016)
  • Maire de Tourcoing (2014-2017 et depuis 2020), premier adjoint de Tourcoing (2017-2019) et Vice-président de la MEL (2014-2018), puis conseiller métropolitain (2018-2019)
  • Ministre de l'Action et des Comptes publics (2017-2020).

Interventions du ministre

Toutes les interventions

Cabinet du ministre

PIERRE DE BOUSQUET DE FLORIAN

DIRECTEUR DU CABINET
Nomination JO
17/07/2020

Pierre de BOUSQUET De FLORIAN

ALEXANDRE BRUGERE

CONSEILLER SPÉCIAL
Nomination JO
21/01/2021

Alexandre BRUGERE

FRANÇOIS-XAVIER LAUCH

DIRECTEUR ADJOINT DU CABINET
Nomination JO
10/10/2021

François-Xavier LAUCH

EMMANUELLE DUBEE

DIRECTRICE ADJOINTE DU CABINET
Nomination JO
11/08/2020

Emmanuelle DUBEE

SÉBASTIEN JALLET

DIRECTEUR ADJOINT DU CABINET
Nomination JO
12/09/2020

Sébastien JALLET

MATHIEU LEFEVRE

CHEF DE CABINET
Nomination JO
10/07/2020

Mathieu LEFEVRE

MATTHIEU ELLERBACH

CONSEILLER PRESSE, COMMUNICATION ET OPINION
Nomination JO
30/07/2020

Matthieu ELLERBACH

LOUIS-XAVIER THIRODE

CONSEILLER CULTE ET IMMIGRATION
Nomination JO
07/07/2020

Louis-Xavier THIRODE

PAULINE HODILLE

CONSEILLÈRE EN CHARGE DE LA SÉCURITÉ CIVILE ET DES DISCOURS
Nomination JO
12/08/2020

Pauline HODILLE

AGNÈS THIBAULT-LECUIVRE

CONSEILLÈRE JUSTICE
Nomination JO
01/09/2020

Agnès THIBAULT-LECUIVRE

NICOLAS PILLEREL

CONSEILLER DIPLOMATIQUE
Nomination JO
30/07/2020

Nicolas PILLEREL

DAVID TORTEL

CONSEILLER EN CHARGE DES TECHNOLOGIES ET DU NUMÉRIQUE, CHARGÉ DE L’EXÉCUTION DES RÉFORMES
Nomination JO
21/01/2021

David TORTEL

AGATHE CURY

CONSEILLÈRE PARLEMENTAIRE
Nomination JO
02/10/2020

Agathe CURY

MÉLUSINE BINDER

CONSEILLÈRE PROSPECTIVE, EN CHARGE DES RELATIONS AVEC LES ASSOCIATIONS EXTÉRIEURES ET LE MONDE ÉCONOMIQUE
Nomination JO
21/01/2021

Mélusine BINDER

CLÉMENT MÉRIC

CONSEILLER PRESSE ET DÉPLACEMENTS
Nomination JO
21/01/2021

Clément MÉRIC

CHRYSTEL HERNIO

CONSEILLÈRE TECHNIQUE EN CHARGE DES ÉLUS
Nomination JO
23/02/2021

Chrystel HERNIO

FLAVIO BONETTI

CONSEILLER LIBERTÉS PUBLIQUES ET ÉLECTIONS
Nomination JO
02/09/2021

icone-photo