Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

COTE D'OR (21) - Dijon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 39 39

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Alain HOUPERT (LUD) 1. M. Alain HOUPERT Oui
2. Mme Anne ERSCHENS Oui
3. M. Laurent BOURGUIGNAT Oui
4. Mme Catherine VANDRIESSE Oui
5. M. François HÉLIE Oui
6. Mme Chantal OUTHIER Oui
7. M. Emmanuel BICHOT Oui
8. Mme Angèle TCHURUKDICHIAN
9. M. Stéphane CHEVALIER
10. Mme Virginie VOISIN-VAIRELLES
M. Édouard CAVIN (LFN) 1. M. Édouard CAVIN Oui
2. Mme Frederika DESAUBLIAUX Oui
3. M. Bernard BONORON
M. François REBSAMEN (LUG) 1. M. François REBSAMEN Oui
2. Mme Colette POPARD Oui
3. M. Alain MILLOT Oui
4. Mme Nathalie KOENDERS Oui
5. M. Charles ROZOY Oui
6. Mme Stéphanie MODDE Oui
7. M. François DESEILLE Oui
8. Mme Françoise TENENBAUM Oui
9. M. Laurent GRANDGUILLAUME Oui
10. Mme Christine MARTIN Oui
11. M. Pierre PRIBETICH Oui
12. Mme Danielle JUBAN Oui
13. M. Didier MARTIN Oui
14. Mme Anne DILLENSEGER Oui
15. M. André GERVAIS Oui
16. Mme Lê-Chînh AVENA Oui
17. M. Patrice CHATEAU Oui
18. Mme Hélène ROY Oui
19. M. Jean-Patrick MASSON Oui
20. Mme Badiaâ MASLOUHI Oui
21. M. Hamid EL HASSOUNI Oui
22. Mme Catherine HERVIEU Oui
23. M. Georges MAGLICA Oui
24. Mme Chantal TROUWBOST Oui
25. M. Joël MEKHANTAR Oui
26. Mme Nuray AKPINAR-ISTIQUAM Oui
27. M. Benoît BORDAT Oui
28. Mme Sladana ZIVKOVIC Oui
29. M. Jean-Yves PIAN Oui
30. Mme Océane CHARRET-GODARD Oui
31. M. Michel JULIEN
32. Mme Elizabeth REVEL
33. M. Frédéric FAVERJON
34. Mme Dominique MARTIN-GENDRE
35. M. Jean-Claude DECOMBARD
36. Mme Christine DURNERIN
37. M. Denis HAMEAU
38. Mme Claire TOMASELLI
39. M. Lionel BARD
40. Mme Aline FERRIERE
41. M. Christophe BERTHIER
42. Mme Cécile CHEVALIER
43. M. Mohamed BEKHTAOUI
44. Mme Sandrine HILY
45. M. Marien LOVICHI
46. Mme Lydie PFANDER-MENY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain HOUPERT (LUD) 15871 19,23 34,02 10 7
M. Édouard CAVIN (LFN) 6124 7,42 13,13 3 2
M. François REBSAMEN (LUG) 24646 29,87 52,84 46 30


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 506
Abstentions 33 838 41,01
Votants 48 668 58,99
Blancs ou nuls 2 027 2,46 4,16
Exprimés 46 641 56,53 95,84


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. David LANAUD DU GRAY (LDIV) 4023 4,87 8,55 0 0
M. Alain HOUPERT (LUD) 13294 16,11 28,26 0 0
M. Édouard CAVIN (LFN) 5975 7,24 12,70 0 0
Mme Isabelle DE ALMEIDA (LFG) 2194 2,65 4,66 0 0
Mme Claire ROCHER (LEXG) 722 0,87 1,53 0 0
M. François REBSAMEN (LUG) 20825 25,24 44,27 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 505
Abstentions 33 964 41,17
Votants 48 541 58,83
Blancs ou nuls 1 508 1,83 3,11
Exprimés 47 033 57,01 96,89

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection