Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T 

FINISTERE (29) - La Feuillée

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Yannick JAOUEN 207 40,90 62,91 Oui
M. Jean-Jacques PENVEN 122 24,11 37,08 Non
Mme Bernadette BOYER 0 0,00 0,00 Non
Mme Dominique DENOEUD 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel LAMBERT 0 0,00 0,00 Non
M. Hubert BRONNEC 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien FLEURY 0 0,00 0,00 Non
Mme Yvette LE BERRE 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Yves CHARRIER 0 0,00 0,00 Non
M. Jacques INDEVUYST 0 0,00 0,00 Non
M. Yves LE FLOCH 0 0,00 0,00 Non
M. Pascal COTTEN 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie MENAGER 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-France DEBRUYNE 0 0,00 0,00 Non
M. Pierre KERLEO 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 506
Abstentions 159 31,42
Votants 347 68,58
Blancs ou nuls 18 3,56 5,19
Exprimés 329 65,02 94,81

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Gérard RANNOU 274 54,15 69,19 Oui
Mme Danièle GARAND-ROSE 266 52,56 67,17 Oui
M. Gildas GOLIAS 265 52,37 66,91 Oui
M. Régis LE GOFF 253 50,00 63,88 Oui
M. Dominique ABIVEN 240 47,43 60,60 Oui
M. Jérôme L'HELGOUALC'H 240 47,43 60,60 Oui
M. Jean-Yves LE SERGENT 235 46,44 59,34 Oui
Mme Christiane LISON 230 45,45 58,08 Oui
Mme Danielle LAURENT-GUEGUEN 227 44,86 57,32 Oui
Mme Léa PASQUET-LE GARS 225 44,46 56,81 Oui
M. Laurent GRANDI 222 43,87 56,06 Oui
Mme Mariannick MOISAN-KERGOAT 219 43,28 55,30 Oui
M. André PAULUS 212 41,89 53,53 Oui
M. Tim BATES 210 41,50 53,03 Oui
M. Jean-Jacques PENVEN 196 38,73 49,49 Non **
M. Yannick JAOUEN 125 24,70 31,56 Non **
M. Pascal COTTEN 124 24,50 31,31 Non **
M. Yves LE FLOCH 121 23,91 30,55 Non **
Mme Marie MENAGER 120 23,71 30,30 Non **
M. Hubert BRONNEC 119 23,51 30,05 Non **
Mme Dominique DENOEUD 118 23,32 29,79 Non **
Mme Marie-France DEBRUYNE 113 22,33 28,53 Non **
Mme Bernadette BOYER 111 21,93 28,03 Non **
M. Daniel LAMBERT 108 21,34 27,27 Non **
M. Sébastien FLEURY 104 20,55 26,26 Non **
M. Jean-Yves CHARRIER 103 20,35 26,01 Non **
M. Pierre KERLEO 99 19,56 25,00 Non **
M. Jacques INDEVUYST 98 19,36 24,74 Non **
Mme Yvette LE BERRE 89 17,58 22,47 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 506
Abstentions 95 18,77
Votants 411 81,23
Blancs ou nuls 15 2,96 3,65
Exprimés 396 78,26 96,35

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page