Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

ILLE ET VILAINE (35) - Cardroc

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Justin VASSAL 167 41,13 62,54 Oui
Mme Marie-Claude CORNILLE 100 24,63 37,45 Non
M. Christian BOYER 0 0,00 0,00 Non
Mme Emmanuelle DENOUAL 0 0,00 0,00 Non
M. Pascal MARTIN 0 0,00 0,00 Non
M. Roger BUSNEL 0 0,00 0,00 Non
M. Erwan GONNET 0 0,00 0,00 Non
M. Bernard MÉVELLEC 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne CHARLOT 0 0,00 0,00 Non
M. Joseph GUILLOT 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien NICOLAS 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Laure JUBEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Dominique ROUSSELIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Yolande DAUCÉ 0 0,00 0,00 Non
M. Dany LOISTRON 0 0,00 0,00 Non
M. Pascal TOURNIEUX 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 406
Abstentions 125 30,79
Votants 281 69,21
Blancs ou nuls 14 3,45 4,98
Exprimés 267 65,76 95,02

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe MORIN 220 54,18 63,21 Oui
Mme Marie-Thérèse CAKAIN 216 53,20 62,06 Oui
Mme Sonia VILBOUX 215 52,95 61,78 Oui
M. Jean-Gabriel BERTHELEME 214 52,70 61,49 Oui
Mme Arlette HELBERT 214 52,70 61,49 Oui
M. Antoine CRESPIN 213 52,46 61,20 Oui
M. Gilles HUET 201 49,50 57,75 Oui
Mme Céline MARTIN 201 49,50 57,75 Oui
Mme Karine PAUMIER 201 49,50 57,75 Oui
M. Claude GOISBEAU 197 48,52 56,60 Oui
Mme Alexandra BOIXIERE 195 48,02 56,03 Oui
M. Pascal ALIX 194 47,78 55,74 Oui
M. Yves MIGNOT 185 45,56 53,16 Oui
M. Jean-Yves LEMOINE 185 45,56 53,16 Oui
Mme Marie-Claude CORNILLE 170 41,87 48,85 Non **
Mme Yolande DAUCÉ 151 37,19 43,39 Non **
Mme Emmanuelle DENOUAL 150 36,94 43,10 Non **
M. Justin VASSAL 144 35,46 41,37 Non **
M. Bernard MÉVELLEC 143 35,22 41,09 Non **
M. Roger BUSNEL 140 34,48 40,22 Non **
Mme Anne CHARLOT 139 34,23 39,94 Non **
Mme Marie-Laure JUBEAU 137 33,74 39,36 Non **
M. Erwan GONNET 136 33,49 39,08 Non **
M. Sébastien NICOLAS 132 32,51 37,93 Non **
M. Christian BOYER 131 32,26 37,64 Non **
M. Pascal MARTIN 127 31,28 36,49 Non **
M. Dany LOISTRON 121 29,80 34,77 Non **
M. Pascal TOURNIEUX 120 29,55 34,48 Non **
M. Joseph GUILLOT 115 28,32 33,04 Non **
Mme Dominique ROUSSELIN 111 27,33 31,89 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 406
Abstentions 52 12,81
Votants 354 87,19
Blancs ou nuls 6 1,48 1,69
Exprimés 348 85,71 98,31

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page