Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

YVELINES (78) - Conflans-Sainte-Honorine

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 16 16

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Laurent BROSSE (LUD) 1. M. Laurent BROSSE Oui
2. Mme Josiane SIMON Oui
3. M. Charles PRELOT Oui
4. Mme Aude TOURET Oui
5. M. Jean-Michel CECCONI Oui
6. Mme Sophie DE PORTES Oui
7. M. Bruno LAKEHAL Oui
8. Mme Maria CARRIERE Oui
9. M. Aurélien CHARRIER Oui
10. Mme Marie-Claude REBREYEND Oui
11. M. Rémi TELL Oui
12. Mme Monique MUYLLE Oui
13. M. Pierre PAPINET
14. Mme Joëlle DEVOS
15. M. Laurent MOUTENOT
16. Mme Lucienne LAROQUE
17. M. Jean-Georges DOUMBE
18. Mme Danièle MAILLAUT
19. M. Benjamin LECLERCQ
20. Mme Elodie LAINE
21. M. Frédéric RUOTTE
22. Mme Martine BOUTARIC
23. M. Jean-Jacques HUSSON
24. Mme Martine ROULIN
25. M. Eric DAMIENS
26. Mme Nathalie CUMONT
27. M. Jérémy MICHALON
28. Mme Créole TCHATAT-TCHOUADEP
M. Gaël CALLONNEC (LDVG) 1. M. Gaël CALLONNEC Oui
2. Mme Milouda LATRECHE
3. M. Jean-Pierre LACOMBE
M. Didier GUERCHE (LFN) 1. M. Didier GUERCHE
2. Mme Karyne GAUDIN
Mme Fanny ERVERA (LUG) 1. Mme Fanny ERVERA Oui
2. M. Philippe ESNOL Oui
3. Mme Véronique LEHMANN Oui
4. M. Farid HATIK
5. Mme Arlette BUNOUT
6. M. Richard GRISET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent BROSSE (LUD) 5967 24,42 40,47 28 12
M. Gaël CALLONNEC (LDVG) 2453 10,04 16,64 3 1
M. Didier GUERCHE (LFN) 1449 5,93 9,82 2 0
Mme Fanny ERVERA (LUG) 4872 19,94 33,05 6 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 428
Abstentions 9 363 38,33
Votants 15 065 61,67
Blancs ou nuls 324 1,33 2,15
Exprimés 14 741 60,34 97,85


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent BROSSE (LUD) 4002 16,38 29,93 0 0
M. Gaël CALLONNEC (LDVG) 3085 12,62 23,07 0 0
M. Didier GUERCHE (LFN) 2271 9,29 16,98 0 0
Mme Fanny ERVERA (LUG) 3625 14,83 27,11 0 0
M. Ali KAYA (LEXG) 388 1,58 2,90 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 429
Abstentions 10 657 43,62
Votants 13 772 56,38
Blancs ou nuls 401 1,64 2,91
Exprimés 13 371 54,73 97,09

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection