Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

HAUTS DE SEINE (92) - Courbevoie

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 24 24

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Arach DERAMBARSH (LDVD) 1. M. Arach DERAMBARSH Oui
2. Mme Dominique GUILLOUARD
Mme Floriane DENIAU (LFN) 1. Mme Floriane DENIAU Oui
2. M. Richard CROCHE
M. Jacques KOSSOWSKI (LUD) 1. M. Jacques KOSSOWSKI Oui
2. Mme Marie-Pierre LIMOGE Oui
3. M. Eric CESARI Oui
4. Mme Marion JACOB-CHAILLET Oui
5. M. Patrick GIMONET Oui
6. Mme Caroline CORNU Oui
7. M. Daniel COURTES Oui
8. Mme Aurélie TAQUILLAIN Oui
9. M. Bernard ACCART
10. Mme Laëtitia DEVILLARS
11. M. Jean SPIRI Oui
12. Mme Nicole PERNOT
13. M. Yves JEAN
14. Mme Sybille D'ALIGNY Oui
15. M. Serge DESESMAISON Oui
16. Mme Chaarazed DJEBBARI Oui
17. M. José DO NASCIMENTO Oui
18. Mme Sandrine LOCQUENEUX Oui
19. M. Hervé DE COMPIEGNE Oui
20. Mme Maria GARCIA Oui
21. M. Pierre LAROCHE Oui
22. Mme Catherine ECRAN Oui
23. M. Patrick BOLLI Oui
24. Mme Christine FRANCOZ
25. M. Khalid AIT OMAR
26. Mme Christiane RADENAC
27. M. Stéphane FICHANT
28. Mme Stéphanie SOARES
29. M. Michel GEORGET
30. Mme Nadine RENAULT
31. M. Guy RAYER
32. Mme Martine BORAGNO
33. M. François LATTOUF
34. Mme Bouthaïna SEBBATA
35. M. Reynald MONGIN
36. Mme Solange ROSSIGNOL
37. M. Hervé CHATELAIN
38. Mme Blandine POULIQUEN
39. M. Jean-Michel HU YANG
40. Mme Catherine MORELLE
41. M. Arthur SAINT-GABRIEL
42. Mme Diane ZEITOUN
M. Jean-André LASSERRE (LUG) 1. M. Jean-André LASSERRE Oui
2. Mme Joëlle PARIS Oui
3. M. Karim LARNAOUT Oui
4. Mme Cécile BOUCHERIE
5. M. Jean-Philippe ELIE
6. Mme Corinne LEROY-BUREL
7. M. Alban THOMAS

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Arach DERAMBARSH (LDVD) 1888 3,57 7,05 2 1
M. Khalid AIT HAMOU (LFG) 912 1,72 3,40 0 0
Mme Floriane DENIAU (LFN) 1972 3,73 7,37 2 1
M. Jacques KOSSOWSKI (LUD) 14965 28,35 55,94 42 19
M. Jean-André LASSERRE (LUG) 7011 13,28 26,21 7 3

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 781
Abstentions 24 879 47,14
Votants 27 902 52,86
Blancs ou nuls 1 154 2,19 4,14
Exprimés 26 748 50,68 95,86


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection