Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

Seine-Saint-Denis (93) - Saint-Ouen-sur-Seine

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. William DELANNOY 1. M. William DELANNOY
2. Mme Marina VENTURINI
3. M. Jean-Pierre ILEMOINE
4. Mme France MULTRIER
5. M. Foudil AIT-CHABANE
6. Mme Mélanie QUILLACQ
7. M. Jean-François QUILLERE
M. Denis VEMCLEFS 1. M. Denis VEMCLEFS
2. Mme Kadeissa DIAGNE
3. M. Henri LELORRAIN
4. Mme Emilie LECROQ
5. M. Shahin VALLÉE
6. Mme Djamila M'BARKI
M. Karim BOUAMRANE 1. M. Karim BOUAMRANE Oui
2. Mme Dina DEFFAIRI-SAISSAC
3. M. Adel ZIANE
4. Mme Sophie DERNOIS
5. M. Steve LARRANAGA
6. Mme Heloise CLAUDE
7. M. Sébastien ZONGHERO
8. Mme Géraldine BEAUSIVOIR
9. M. Jean-François CLERC
10. Mme Sidonie BAIGNERES
11. M. Driss NAICH
12. Mme Sabrina DECANTON
13. M. Roman STACHEJKO
14. Mme Elsa ROMANIELLO
15. M. Charles ERNOULD
16. Mme Merry POUDEROUX
17. M. Lamine AMIMER
18. Mme Emna SGHAÏER
19. M. Xavier DUPLOUY
20. Mme Essaadia LAALIOUI
21. M. Florian DAUTIL
22. Mme Carla GASAN
23. M. Clément PRAUD
24. Mme Hélène PUECH
25. M. Jonathan CARO
26. Mme Nadya SOLTANI
27. M. Zakaria ZIGH
28. Mme Michèle COADIC
29. M. Faouzi BERTRAND
30. Mme Britt PETTERSEN
31. M. Florent SEVIN
32. Mme Laurence RABATE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Karim BOUAMRANE (LSOC) 4467 17,85 38,08 32 1
M. William DELANNOY (LDVD) 3815 15,25 32,52 7 0
M. Denis VEMCLEFS (LDVG) 3447 13,77 29,38 6 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 25 016
Abstentions 13 093 52,34
Votants 11 923 47,66
Blancs 113 0,45 0,95
Nuls 81 0,32 0,68
Exprimés 11 729 46,89 98,37


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. William DELANNOY (LDVD) 2812 11,27 25,65 0 0
M. Karim BOUAMRANE (LSOC) 2669 10,69 24,34 0 0
M. Denis VEMCLEFS (LDVG) 2059 8,25 18,78 0 0
Mme Jacqueline ROUILLON (LDVG) 1167 4,67 10,64 0 0
M. Julien BALESI (LREM) 649 2,60 5,92 0 0
Mme Laurie LEFEVRE (LFI) 414 1,65 3,77 0 0
M. Cyrille PLOMB (LDVC) 371 1,48 3,38 0 0
M. Oualid HATHROUBI (LDVG) 355 1,42 3,23 0 0
Mme Tiziana ZUMBO VITAL (LDVG) 232 0,92 2,11 0 0
M. Alain AUBRY (LEXG) 121 0,48 1,10 0 0
M. Majdi JELJELI (LDIV) 112 0,44 1,02 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 947
Abstentions 13 754 55,13
Votants 11 193 44,87
Blancs 116 0,46 1,04
Nuls 116 0,46 1,04
Exprimés 10 961 43,94 97,93

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection