Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL MAINE ET LOIRE 

MAINE ET LOIRE(49) -- Angers

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Jean-Claude ANTONINI (LUG) 1 - M. Jean-Claude ANTONINI
2 - Mme Bernadette CAILLARD HUMEAU
3 - M. Jean-Luc ROTUREAU
4 - Mme Rose-Marie VERON
5 - M. Daniel LOISEAU
6 - Mme Monique RAMOGNINO
7 - M. Frédéric BEATSE
8 - Mme Olivia TAMBOU
9 - M. Daniel RAOUL
10 - Mme Silvia CAMARA-TOMBINI
11 - M. André DESPAGNET
12 - Mme Norma MEVEL-PLA
13 - M. Gilles MAHE
14 - Mme Martine DEVAUX
15 - M. Luc BELOT
16 - Mme Jamila DELMOTTE
17 - M. Jacques MOTTEAU
18 - Mme Elsa LAFAYE DE MICHEAUX
19 - M. Jean-Claude BACHELOT
20 - Mme Catherine BESSE
21 - M. Christian CAZAUBA
22 - Mme Marie-Thérèse TONDUT
23 - M. Michel HOUDBINE
24 - Mme Marianne PRODHOMME
25 - M. Jean-Pierre CHAUVELON
26 - Mme Rachida OUATTARA
27 - M. Vincent DULONG
28 - Mme Solange THOMAZEAU
29 - M. Bruno BARON
30 - Mme Renée SOLE
31 - M. Abde-Rahmène AZZOUZI
32 - Mme Sabine OBERTI
33 - M. Pierre LAUGERY
34 - Mme Marie-Paul CLEMOT-STRELISKI
35 - M. Beaudouin AUBRET
36 - Mme Avril GOMMARD
37 - M. Mamadou SYLLA
38 - Mme Céline PEUZIAT
39 - M. Philippe MARKOWICZ
40 - Mme Anne LEBEUGLE
41 - M. Fabrice GIRAUDI
42 - Mme Sophie BRIAND-BOUCHER
43 - M. Romain LAVEAU
44 - Mme Annette BRUYERE
45 - M. Philippe LAHOURNAT
M. Christophe BECHU (LMC) 1 - M. Christophe BECHU
2 - Mme Michelle MOREAU
3 - M. Laurent GERAULT
4 - Mme Roseline BIENVENU
5 - M. Hervé CARRE
6 - Mme Marie-Claude COGNE
7 - M. Ahmed EL BAHRI
8 - Mme Françoise LE GOFF
9 - M. Emmanuel CAPUS
10 - Mme Valérie RAIMBAULT
11 - M. Romain THOMAS
12 - Mme Caroline FEL
13 - M. Gilles GROUSSARD
14 - Mme Nedjma BOU TLELIS

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88350    
Abstentions 32251 36,50  
Votants 56099 63,50  
Blancs ou nuls 1266 1,43  2,26
Exprimés 54833 62,06  97,74


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jean-Claude ANTONINI 27750 50,61 45
M. Christophe BECHU 27083 49,39 14

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88350    
Abstentions 36248 41,03  
Votants 52102 58,97  
Blancs ou nuls 1512 1,71  2,90
Exprimés 50590 57,26  97,10


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Martin NIVAULT 2484 4,91 0
Mme Margaret PERY 1262 2,49 0
M. Jean-Claude ANTONINI 21502 42,50 0
M. Jean-Louis GRÉGOIRE 1475 2,92 0
M. Didier BRÉMAUD 778 1,54 0
M. Christophe BECHU 23089 45,64 0