Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL LA REUNION 

LA REUNION(974) -- Saint-Louis

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Cyrille Henri HAMILCARO (LMAJ) 1 - M. Cyrille Henri HAMILCARO
2 - Mme Corine PAYET EP PAYET
3 - M. Thierry José SOUTON
4 - Mme Saberra MOOLAND
5 - M. Thierry Joseph SAM-CHIT-CHONG
6 - Mme Micheline Marie Yvette PAYET EP CARO
7 - M. Louis Bertrand GRONDIN
8 - Mme Rosemay Françoise GIVRAN EP VYNISALE
9 - M. Michel Charles Emile ROGER
10 - Mme Josette Jeanne Raymonde MARTIN EP BROSSE
M. Claude Henri HOARAU (LUG) 1 - M. Claude Henri HOARAU
2 - Mme Christine LACAILLE EP LALLEMAND
3 - M. Jean Raymond Hippolyte PIOT
4 - Mme Marie Martha RIVIERE EP VITRY
5 - M. Yvon Paul BELLO
6 - Mme Jeanine MOUNIAMA COUPAN EP GEDEAS
7 - M. Thierry VAITILINGOM
8 - Mme Betty Marie Joséphine SINEDIA EP GUSTAVE
9 - M. Vincent ALVARD
10 - Mme Marie Ida HAMOT EP RICHAUVET
11 - M. Gérard Yvan DEJEAN
12 - Mme Martine Marie Christine MUSSARD EP BENARD
13 - M. Georges Marie François PRIANON
14 - Mme Marie Nadine ROCHEFEUILLE EP FERRERE
15 - M. Jean-Marc Henry Guy HAMILCARO
16 - Mme Blandine Camille MAILLOT EP GONNEAU
17 - M. Max Axel BENARD
18 - Mme Marie Annie MARATCHIA
19 - M. Sully Joseph PAYET
20 - Mme Marie Jocelyne Claudette SEYCHELLES EP RIVIERE
21 - M. Jean-René HORAU
22 - Mme Marie Jocelyne PARTULA EP MIRANVILLE
23 - M. Vally SULLIMAN
24 - Mme Yvonne Odile PASQUET EP GONTHIER
25 - M. Célestin ANTOU
26 - Mme Marie Julie SIOCHE EP BOURGOGNE
27 - M. Joseph Patrick CAMBONA
28 - Mme Marie Géraldine LAMOLY EP BASSON
29 - M. Jean-Pierre PICOT
30 - Mme Marie Rosine SIOCHE EP BOIVIN
31 - M. Louis Bertrand SANGALA
32 - Mme Jocya BEGUE
33 - M. Louis VALEAMA

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 34993    
Abstentions 4711 13,46  
Votants 30282 86,54  
Blancs ou nuls 792 2,26  2,62
Exprimés 29490 84,27  97,38


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Cyrille Henri HAMILCARO 14549 49,34 10
M. Claude Henri HOARAU 14941 50,66 33

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 35014    
Abstentions 6576 18,78  
Votants 28438 81,22  
Blancs ou nuls 724 2,07  2,55
Exprimés 27714 79,15  97,45


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jean Philippe RANGAMA 905 3,27 0
M. Cyrille Henri HAMILCARO 12278 44,30 0
M. Serge Arnaud RANGAMA 379 1,37 0
M. Claude Henri HOARAU 12714 45,88 0
M. Krishna BADANIA 779 2,81 0
M. Marc-André HOARAU 659 2,38 0