Ministre déléguée chargée des Collectivités territoriales

Dominique Faure

Ministre déléguée chargée des Collectivités territoriales

Biographie

Née le 28 août 1959 à Carcassonne, Dominique Faure est ministre déléguée chargée des Collectivités territoriales depuis novembre 2022.

Formation universitaire

  • Diplôme d’ingénieur de l’Institut national des sciences appliquées (INSA) de Lyon
  • Executive MBA à HEC Paris

Cursus professionnel

  • Ancienne joueuse de tennis de haut niveau
  • Directrice générale d’une gamme de produits de Motorola Solutions (1991-1995)
  • Directrice régionale du groupe SFR Cegetel (1996-2005)
  • Directrice du développement de Veolia Eau (2006-2013)
  • Directrice régionale de Altedia Lee Hecht Harrison (2013-2017)
  • Consultante chez Grand Thornton Executive (2017-2022)

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Maire de Saint-Orens-de-Gameville (2014-2022)
  • 1ère vice-présidente de Toulouse Métropole en charge de l'Économie, l’Innovation et l’Emploi (2020-2022)
  • Députée de la 10ème circonscription de Haute-Garonne (2022)
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée de la Ruralité (2022)
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l'Intérieur et des Outre-mer et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée des Collectivités territoriales et de la Ruralité (2022)

Derniers tweets

Agenda du ministre

Cabinet de la ministre déléguée

Simon CHASSARD

Directeur du cabinet
Nomination au JO
03/12/2022

Pierre MANENTI

Directeur adjoint du cabinet
Nomination au JO
30/11/2022

Théodore BIDGRAIN

Directeur adjoint du cabinet
Nomination au JO
20/12/2022

Abigail GIORDANO

Chef de cabinet
Nomination JO
30/11/2022

Hugo LE FLOC'H

Conseiller spécial chargé des affaires budgétaires
Nomination JO
30/11/2022

Olga JOHNSON

Conseillère chargée de la cohésion sociale
Nomination JO
03/12/2022

Lucas TURGIS

Conseiller institutions, compétences et affaires juridiques
Nomination JO
03/12/2022

Mathilde FLAUSS

Conseillère chargée des élus locaux
Nomination JO
03/12/2022

Violaine RICARD

Conseillère prospective
Nomination JO
14/12/2022

Nicolas EVRARD

Conseiller territoires spécifiques et Europe
Nomination JO
20/12/2022

Matthieu SIGUR

Conseiller parlementaire
Nomination JO
20/12/2022

Louis CALDAS

Conseiller presse, communication et veille médias
Nomination JO
20/12/2022

Marie-Christine DARMIAN

Conseillère aménagement du territoire
Nomination JO
20/12/2022