Le ministre de l'Intérieur et des Outre-mer

Gérald Darmanin

Ministre de l'Intérieur et des Outre-mer

Biographie

Né le 11 octobre 1982 à Valenciennes (Nord).

Formation universitaire

Diplômé de l’IEP de Lille.

Cursus professionnel

  • Chef de Cabinet de David Douillet au Secrétariat d’État chargé des Français de l’étranger puis au ministère des Sports. 
  • Directeur de Cabinet de David Douillet au ministère des Sports.

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Conseiller régional du Nord-Pas-de-Calais (2010 - 2012) puis Vice-président (2016 - 2017) et conseiller régional des Hauts-de-France (2017 - 2020)
  • Député du Nord (2012 - 2016)
  • Maire de Tourcoing (2014-2017 et 2020), premier adjoint de Tourcoing (2017 - 2020)
  • Vice-président de la Métropole européenne de Lille (2014 - 2018) puis conseiller métropolitain (depuis 2018)
  • Ministre de l'Action et des Comptes publics (2017 - 2020)
  • Conseiller départemental du Nord (depuis 2021)
  • Ministre de l'Intérieur (2020)
  • Ministre de l'Intérieur et des Outre-mer (depuis 2022)

Interventions de Gérald Darmanin

Toutes les interventions

Cabinet du ministre

Alexandre BRUGERE

Alexandre BRUGERE

Directeur du cabinet


Nomination JO
13/01/2023

avatar profil femme

Marie Gautier-Melleray

Directrice adjointe du cabinet


Nomination JO
19/01/2024

avatar profil femme

Manon DELAUNE-PERRIERE

Directrice adjointe du cabinet


Nomination JO
19/01/2024

avatar profil femme

Simon CHASSARD

Directeur adjoint du cabinet


Nomination JO
10/04/2024

avatar profil femme

Claude d'HARCOURT

Conseiller du ministre de l'intérieur et des outre-mer


Nomination JO
19/01/2024

Clément MÉRIC

Clément MÉRIC

Chef de cabinet


Nomination JO
19/01/2024

avatar profil femme

Anne-Lise BAGREL

Conseillère diplomatique


Nomination JO
19/01/2024

Grégory CANAL

Grégory CANAL

Conseiller parlementaire, en charge de la Corse


Nomination JO
19/01/2024

Charlotte HEMMERDINGER

Charlotte HEMMERDINGER

Conseillère justice


Nomination JO
19/01/2024

Romain MONCONDUIT

Romain MONCONDUIT

Conseiller budgétaire, jeux olympiques et sécurité privée


Nomination JO
19/01/2024

Matthieu Ringot

Matthieu RINGOT

Conseiller immigration et cultes


Nomination JO
19/01/2024

Tristan FULCHIRON

Tristan FULCHIRON

Conseiller transformation numérique


Nomination JO
19/01/2024

Kamel Amerouche

Kamel AMEROUCHE

Conseiller en charge de la communication et de la presse


Nomination JO
29/05/2024

avatar profil femme

Matthieu CHAIGNE

Conseiller spécial, en charge de la communication


Nomination JO
29/05/2024

Chrystel HERNIO

Chrystel HERNIO

Conseillère en charge des élus


Nomination JO
19/01/2024

Alice REMORY

Alice REMORY

Cheffe adjointe de cabinet


Nomination JO
19/01/2024