COVID

Claude GUÉANT

Claude GUÉANT
26 juillet 2012

Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration de février 2011 à mai 2012


Claude GUÉANT est né le 17 janvier 1945 à Vimy (Pas-de-Calais).

Chevalier de la Légion d'Honneur et Commandeur de l'Ordre National du Mérite.

Licence en droit, I.E.P. Paris, E.N.A.

  • 01/05/1969 Elève de l'E.N.A. (Promotion "Thomas More").
  • 01/06/1971 Administrateur civil de 2è classe affecté au ministère de l'intérieur.
  • 11/07/1971 Sous-préfet de 2è classe, directeur de cabinet du préfet du Finistère.
  • 01/12/1974 Secrétaire général pour les affaires économiques de la Guadeloupe.
  • 21/07/1977 Conseiller technique au cabinet du ministre de l'intérieur.
  • 09/09/1981 Sous-préfet hors classe, secrétaire général pour les affaires régionales du Centre.
  • 15/04/1985 Secrétaire général de la préfecture de l'Hérault (1re catégorie).
  • 30/10/1986 Secrétaire général de la préfecture des Hauts-de-Seine (1re catégorie).
  • 26/08/1991 Préfet des Hautes-Alpes.
  • 15/07/1992 Titularisé préfet.
  • 05/04/1993 Préfet hors cadre, directeur adjoint du cabinet du ministre d'État, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire.
  • 17/09/1994 Directeur général de la police nationale
  • 09/02/1998 Préfet de la région Franche-Comté, préfet du Doubs (hors classe).
  • 17/07/2000 Préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine (hors classe).
  • 16/05/2002 Préfet hors cadre (hors classe). Directeur du cabinet du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales.
  • 01/04/2004 Directeur du cabinet du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie.
  • 01/12/2004 Préfet hors cadre (hors classe), détaché Conseiller du Président du conseil général des Hauts-de-Seine.
  • 01/05/2005 Directeur de cabinet du Président du conseil général des Hauts-de-Seine.
  • 08/06/2005 Préfet hors cadre (hors classe).
  • 09/06/2005 Directeur du cabinet du ministre d'État, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire.
  • 15/01/2007 Disponibilités pour convenances personnelles.
  • 07/05/2007 Préfet hors cadre (hors classe).
  • 16/05/2007 Secrétaire général de la Présidence de la République.

Ministre de l'Intérieur du 28 février 2011 au 16 mai 2012